Форум
В этом посте мне хотелось бы ответить на вопрос, который многих интересует: «А правда ли пробки в Крым таки страшные, как рассказывают многие?»
Что ж, поделюсь своим опытом, как независимый наблюдатель.
На переправу в Порт-Кавказ мы добирались из Анапы. Стоит заметить, что больше прочего я терпеть не могу стоять в пробках в жару. Я такой не один, думаю. Прочитав жуткие посты в интернете, я решил, что мы поедем ночным автобусом: раз уж стоять в пробке обещанные несколько часов, то хоть в прохладе. Откровенно говоря, я собирался заплатить круглую сумму, чтобы добраться до Керчи по морю – все, лишь бы не стоять в пробке! Но рейсы на водном транспорте были только утром.
С осознанием полной и безоговорочной обреченности мы отправились на автовокзал, дабы купить билеты. Что вам стоит знать перед покупкой билета:
1) Покупать их стоит заранее. Можно прийти в кассу накануне,
2) Отправляйтесь в справочную до покупки билета: там вам подскажут оптимальный маршрут, и скажут, когда начнется предпродажа на транзитные рейсы,
3) У вас собой имеется что-то больше, чем дамская сумочка? Лучше сдайте вещи в багаж. Это недорого и удобно - 50 рублей в среднем за любой габарит. Совершенно незачем мучатся с горой рюкзаков и сумок в салоне автобуса,
4) Если у вас свободная рассадка (не указан номер в билете), старайтесь занять места над дверью в середине салона. Они откидываются гораздо сильнее.
Что стоит взять с собой в дорогу:
1) Мятные леденцы. Даже если вас не укачивает, возьмите. Вдруг ваш сосед окажется со слабым желудком?
2) Воду. Лучше без газа – не думаю, что вам нужен взрыв в бутылки в автобусе.
3) Какой-нибудь перекус. Фрукты лучше не брать – проверено на себе!
4) Теплый плед или свитер. Если вы едите ночью – будьте готовы к прохладе на пароме и остановках. Днем же свитер может послужить вам подушкой.
5) Не забудьте поставить себе будильник, чтобы не проспать остановку. Это, конечно, забавно просыпаться с криком «Где мы?!», но все же не стоит того.
Итак, с обреченностью мы сели на транзитный автобус, следующий из Геленджика в Ялту. Билет от Анапы нам обошелся около 1000 рублей.
Погрузив багаж, я стал мрачно смотреть в окно, ожидая автомобильного апокалипсиса.
Однако его не было.
И вот мы едем десять – двадцать – сорок минут, а никаких пробок не наблюдается, автобус спокойно шелестит шинами по асфальту.
Разговорившись с водителем, я выяснил, что для автобуса выделена отдельная полоса для движения. Может, она и была, но в темноте я ее не заметил. Но, знаете, чего я еще не заметил? Огромных пробок, о которых мы столько читали. Ни одной! Многие блогеры и СМИ утверждали, что даже ночью все стоит, и невозможно доехать и переправиться, не потратив на это полжизни. Интересно, однако, получается.
Суровые и грубые работники охраны переправы оказались на поверку приветливыми и нормальными людьми, которые помогли выбраться из интроскопа (аппарат, «просвечивающий» багаж) моему спальнику.
Что стоит знать перед тем, как класть багаж в интроскоп:
1) Содержимое своего багажа досконально, дабы объяснить, что же у вас там такое.
2) Тщательно прикрепить весь багаж, чтобы не попасть в дурацкую ситуацию, как я, когда мой спальник застрял.
Паром тоже оказался очень комфортабельным – несколько палуб, уборная, кафетерий, мультик «Маша и Медведь» для детей. В общем, все по-человечески и очень приятно.
Очень много народа вышло в Феодосии и потому нам повезло: остаток поездка (это не меньше 5 часов) мы сладко проспали, удобно устроившись сразу на нескольких сиденьях.
В заключение хочется сказать: друзья, не стоит верить всему, что пишут в интернете. Сейчас для многих СМИ тема «Крым» лишь тема для спекуляций. Стоит искать советы у независимых путешественников. Убедился на себе.
- Добавить комментарий
- 443 просмотра
Выходит нам
Выходит нам друзья наврали, что двое суток стояли в очереди на паром....наверно я Вам поверю лучше
Поездка в Крым
В том году друзья тоже двое суток стояли...
А кто подскажет где эти самые электронные билеты взять? И как обстоят дела с провозом на пароме животных, а именно собаки (крупной)?
________________________________
Путь делает нас счастливыми, а не цель!
блин, а я ведь
блин, а я ведь все время думал, что "шарпей" это просто ник такой, ан нет, ошибался....
***
)))))))
,
,
У меня и вет. паспорт имеется
:smil440o:
________________________________
Путь делает нас счастливыми, а не цель!
На госпаром.ру
На госпаром.ру можно оформить электронный билет и распечатать его обязательно нужно
На госпаром.ру
На госпаром.ру можно оформить электронный билет и распечатать его обязательно нужно
После такой
После такой истории самому захотелось в Крым)
Ездил в Крым на
Ездил в Крым на машине с 26.08.2015 по 05.09.2015 г. С переправой повезло, очереди в Крым не было вообще, билет заказывал на "госпароме", туда ехал с домашней распечаткой, обратно распечатывал билет в Керчи, в библиотеке им. Белинского, что на пересечении улиц Советской и Володи Дубинина, цена вопроса 3 рубля. Отдыхали недалеко от г. Мирный, в Новоозёрном. Снимали квартиру, 2-х комнатную, за 500 рублей в сутки за кв. Цены на рынке и в магазинах - сплошной коммунизм, почти даром! Дорога от Керчи до Симферополя - сплошной АД!!! Ямы, канавы, каньоны... и сплошной ремонт дороги... Но на обратном пути большая часть ремонтных работ была закончена и дорога приобрела божеский вид. Бензин - НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ НЕ ЗАПРАВЛЯЙТЕСЬ на заправках внешне похожих на наш Лукойл (внешне абсолютно неотличимы от Лукойла, только без надписи Лукойл). Весь путь по полуострову до переправы ехал с горящей иконкой CHEK, и с ощущением что еду на тракторе Беларусь... В Тимрюке останавливался в кемпинге "ЛУЧ" на одну ночь на берегу Азовского моря, цена вопроса - 200 р. за машину + 100 р. за собаку. В целом, поездкой остался доволен, в следующем году снова туда!









Несколько фоток:
________________________________
Путь делает нас счастливыми, а не цель!
Пробок из машин
Пробок из машин уменьшится т.к. будет курсировать морской круизный лайнер из Сочи в Крым. Вот почитайте здесь статью про цены и про график круизов.